Acessibilidade: -A +A normal

 
Prefeitura Municipal de Contagem
Telefones Úteis:

Central de Atendimento de Iluminação Pública (Disque Luz) - 0800-283-1225
Central de Atendimento de Transporte Coletivo - (31) 3363-5507/3209-0555
Central de Operações e Fiscalização de Trânsito - (31) 3398-8565
Cemig - 116 / 0800 721 0116
Copasa - 115
Corpo de Bombeiros - 193
Defesa Civil - (31) 3911-9439 / 199
Guarda Municipal - (31) 3911-9071 / 153
Limpeza Urbana - 0800 283 1225
Multas / Jari - (31) 3363-5712/(31) 3363-5713
Polícia Militar - 190
Procon - 151 / (31) 3352-5425 / (31) 3352-5739 / (31) 3392-7328 (Fiscalização ou disque denúncia)
SAMU - 192
Sine: (31) 3198-3000 ou setger.sine@contagem.mg.gov.br

Secretaria Municipal de Fazenda

IPTU - Revisões, Isenções, Certidões Imobiliárias - (31) 3363-5655
ITBI - Entradas e Certidões de Quitação - (31) 3363-5648 ou falecom.itbi@contagem.mg.gov.br
FISCALIZAÇÃO - Nota Fiscal Eletrônica - (31) 3363-5645 / (31) 3363-5646 / (11) 2175-1145 ou atendimento@gissonline.com.br /atendimento@ginfes.com.br
FISCALIZAÇÃO - Notificações Fiscais - (31) 3363-5643 ou plantao.fiscal@contagem.mg.gov.br
DIRETORIA DE CADASTRO MOBILIÁRIO - Inscrições Municipais - (31) 3363-5649
DIRETORIA DE CRÉDITO TRIBUTÁRIO – PARCELAMENTOS - Parcelamentos - (31) 3363-5636
SUPERINTENDÊNCIA DE DÍVIDA ATIVA - Protestos e Certidões - (31) 3363-5662
JUNTAS - Junta de Julgamento Fiscal – 1ª Instância - (31) 3363-5654
JUNTAS - Junta de Recursos – 2ª Instância - (31) 3363-5650
VAF – VALOR ADICIONADO FISCAL - (31) 3363-5621

Procuradoria da Fazenda (Praça da CEMIG)

Gabinete do Procurador - (31) 3363-5651
Execução Fiscal - (31) 3333-2072
Dívida Ativa - (31) 3363-5636

Secretaria Municipal

Gabinete do Prefeito - (31) 3352-5008 ou gabinete@contagem.mg.gov.br
Gabinete do Vice-Prefeito - (31) 3352-5666 ou willian.batista@contagem.mg.gov.br
Secretaria Municipal de Governo - (31) 3352-5016 ou governo@contagem.mg.gov.br
Procuradoria Geral do Município - (31) 3391-1947 / 5039 ou procuradoria@contagem.mg.gov.br
Controladoria Geral do Município - (31) 3398-2177 ou controladoria@contagem.mg.gov.br
Administração - (31) 3352 5075 / 5890 ou administracao@contagem.mg.gov.br
Comunicação e Transparência - (31) 3352-5066 ou secomcontagem@gmail.com
Planejamento, Orçamento e Gestão - (31) 3398-2877 ou gabinete.seplan@contagem.mg.gov.br
Trabalho e Geração de Renda - (31) 3198-3000 ou setger.sine@contagem.mg.gov.br
Desenvolvimento Social e Habitação - (31) 3352-6884 ou social@contagem.mg.gov.br
Desenvolvimento Urbano - (31) 3391 1083 ou smdu@contagem.mg.gov.br
Meio Ambiente e Sustentabilidade - (31) 3391-9349 ou sema@contagem.mg.gov.br
Obras e Serviços Urbanos - (31) 3911-9374 ou secretaria.obras@contagem.mg.gov.br
Educação - (31) 3352-5416 ou educacao@contagem.mg.gov.br
Esporte, Lazer e Juventude - (31) 3352-5469 ou esporteelazer@contagem.mg.gov.br
Saúde - (31) 3362-1760 ou saude@contagem.mg.gov.br
Desenvolvimento Econômico - (31) 3391 1233 ou economico@contagem.mg.gov.br
Direitos Humanos e Cidadania - (31) 3352-8091 ou direitos.cidadania@contagem.mg.gov.br
Defesa Social - (31) 3398-9470/3911-9070 ou seds.executiva@contagem.mg.gov.br
Pessoa com Deficiência, Mobilidade Reduzida e Atenção ao Idoso - (31) 3352-2858 / 2847 ou deficientes.idosos@contagem.mg.gov.br

Autarquias e Fundações

Autarquia Municipal de Trânsito – TRANSCON - (31) 3361-3274/3209-0555 ou adm.transcon@yahoo.com.br
Fundação Municipal de Parques e Áreas Verdes de Contagem – CONPARQ - (31) 3911-7960 ou conparq@contagem.mg.gov.br
Fundação de Ensino de Contagem - FUNEC - (31) 3356-6695 ou funec@contagem.mg.gov.br
Fundação Cultural do Município de Contagem – FUNDAC (31) 3352-5357 ou fundac@contagem.mg.gov.br

Administração Regional

Centro Eldorado - (31) 3352-5616 ou regional.eldorado@contagem.mg.gov.br
Ressaca - (31) 3352-5575 ou regional.ressaca@contagem.mg.gov.br
Sede - (31) 3395-9550/9551/9552 ou regional.sede@contagem.mg.gov.br
Nacional - (31) 3397-1098/8988 ou regional.nacional@contagem.mg.gov.br
Industrial - 3363-5573/6047 ou regional.industrial@contagem.mg.gov.br
Petrolândia - (31) 3352-5618/5619 ou regional.petrolandia@contagem.mg.gov.br
Vargem das Flores - (31) 3352-5886/5887 ou regional.vargemdasflores@contagem.mg.gov.br
Riacho - (31) 3912-1974/2020 ou regional.riacho@contagem.mg.gov.br

Defesa Social

Junta de serviço Militar – 3198-8685
Defesa Civil – 3198-8676 / 3198-8677 / 3198-8678 / 3198-8679
Guarda Civil – 3198-8669 / 3198-8670 / 3398-8681
Coordenadoria de Gestão – 3198-8672 / 3198-8674
Corregedoria da Guarda – 3198-8675
Plantão Conselho tutelar – 3198-8671